Росавтодор намерен протестировать движение беспилотных машин на автоподходе к Крымскому мосту - Морские вести России

Росавтодор намерен протестировать движение беспилотных машин на автоподходе к Крымскому мосту

29.03.2018

Авто транспорт

Росавтодор прорабатывает возможность протестировать движение беспилотных автомобилей, в частности на пока закрытом для пользования автоподходе к Крымскому мосту. Об этом сообщил замглавы Росавтодора Игорь Астахов на конференции «Интеллектуальные транспортные системы - регионам» в Рязани.

«Министр транспорта на коллегии рассказал, что мы прорабатываем возможность пилотного (тестового) проезда беспилотного автомобиля, в частности на автоподходе к Крымскому мосту», - сказал Астахов.

Он напомнил, что дорожные ведомства выступили с инициативой оснастить инфраструктуру дорог так, чтобы беспилотные автомобили впоследствии могли двигаться по ним безаварийно, комфортно и быстро.

«Сейчас вместе с автопроизводителями, вместе с научными школами, и вместе со структурами, которые занимаются связью, радионавигацией, мы реализуем этот проект. Он будет реализован на закрытой дороге, потому что законодательства, которое сейчас допускает движение автомобилей по дорогам общего пользования в беспилотном режиме, нет», - добавил он.

По словам Астахова, такой пилотный проект может послужить основанием для принятия соответствующего законодательства. «Сначала хотим получить первый опыт. Пусть на закрытых участках дорог, и потом вырабатывать нормативы, чтобы это движение было легитимным не только на закрытых, но и на открытых участках», - пояснил замглавы Росавтодора.

Ежегодная конференция «Интеллектуальные транспортные системы - регионам», на которой обсуждается внедрение современных технологий для повышения безопасности на дорогах, проходит в Рязани 29-30 марта при поддержке Минтранса РФ и Росавтодора в рамках форума «Интеллектуальные транспортные системы России».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ