Состоялись заседания Советов по образованию, администраций речных бассейнов и капитанов морских портов Росморречфлота - Морские вести России

Состоялись заседания Советов по образованию, администраций речных бассейнов и капитанов морских портов Росморречфлота

27.03.2018

Транспортная политика

В канун итоговой коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта традиционно состоялись заседания Совета по образованию, Совета руководителей администраций речных бассейнов внутренних водных путей и Экспертного совета капитанов морских портов.

На Совете по образованию среди ключевых вопросов обсуждались: подготовка учебных заведений Росморречфлота к независимому аудиту на соответствие Конвенции ПДНВ, введение направления подготовки гидротехников и готовность подведомственных образовательных организаций к государственной аккредитации в 2018 году.

Представитель ФАУ «Российский морской регистр судоходства» напомнил участникам о том, что переходный период Манильских поправок Конвенции ПДНВ завершен и теперь необходимо соблюдать все требования, предусмотренные Конвенцией и соответствующим Кодексом.

Озвученную представителями Росморречфлота задачу создания специализации подготовки гидротехников образовательное сообщество приняло с энтузиазмом, выразив готовность активно работать по данному направлению совместно с работниками бассейновых администраций.

В ходе совещания также были затронуты вопросы стимулирующих выплат преподавателям, подготовки иностранцев и лиц без гражданства, разработки методической базы по новым ФГОСам и проведение отраслевых чемпионатов рабочих профессий WorldSkills.

В тот же день в Федеральном агентстве прошло заседание Совета руководителей администраций бассейнов ВВП. На заседании, на котором председательствовал заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, были рассмотрены вопросы о развитии внутреннего  водного транспорта в Московском, Волго-Балтийском и Беломорско-Онежском  бассейнах, о программе обеспечения установленных параметров ВВП на навигацию-2018 и об опыте эксплуатации фонарей с автономным источником питания. Кроме того, состоялась презентация информация об  обеспечении безопасности судоходства на внутренних водных путях, в том числе, посредством механизмов государственного портового контроля.

Очередное заседание Экспертного совета капитанов морских портов состоялось под председательством заместителя руководителя Росморречфлота Юрия Костина.

На заседании, в котором принял участие директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев, были рассмотрены вопросы о результатах государственного портового контроля в РФ в 2017 году и начале 2018 года и мерах, принимаемых по результатам проведения государственного портового контроля. Участники заседания были проинформированы о результатах расследования задержаний судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в иностранных портах в 2017 году после их проверки в одном из российских морских портов.

По всем рассматриваемым вопросам по итогам заседания вынесены решения, направленные на совершенствование и повышение качества проведения госпортконтроля в морских портах Российской Федерации.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ