Порт Туапсе инвестировал в развитие производства 343 млн руб. в 2017 году - Морские вести России

Порт Туапсе инвестировал в развитие производства 343 млн руб. в 2017 году

22.03.2018

Морские порты

В 2017 году на развитие портовой инфраструктуры АО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП, входит в UCL Holding) направил 350,4 млн рублей, что на 32% превысило показатель предыдущего года.

В 2017-м году Туапсинский морской торговый порт продолжил реализацию инвестиционных программ, направленных на поддержание существующих мощностей и дальнейшее развитие порта. Так, в рамках программы техперевооружения были приобретены полноповоротный кран-манипулятор Mantsinen K200 (ЕS) в комплекте с двумя грейферами по 6 куб. м, ковшовый фронтальный погрузчик Liebherr, 4 грейфера, в том числе и 2 радиоуправляемых объемом 18 куб. м, и прочее навесное оборудование для колесной техники и портальных кранов. Помимо этого, в прошлом году были направлены средства на приобретение двух автопогрузчиков-сцепок – их ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год. Всего на приобретение перегрузочного оборудования в прошлом году было расходовано 232,2 млн рублей.

63,5 млн рублей составили расходы на дальнейшую реализацию инвестиционных проектов по реконструкции Туапсинского зернового терминала и увеличению пропускной способности комплекса ро-ро грузов. В прошлом году была проведена основная часть проектных и подготовительных работ, в 2018-м, согласно графику, ТМТП планирует перейти к строительству новых мощностей.

В рамках комплексной программы по снижению содержания угольной пыли в атмосферном воздухе, в прошлом году Туапсинский морской торговый порт потратил 14,2 млн рублей на изготовление и монтаж оградительных массивов высотой 4 м. Ограждающие конструкции такого типа дополнительно были установлены на наиболее ветронагруженных участках обработки углей. Согласно официальным рекомендациям, ограждающие массивы признаны одной из наиболее эффективных мер по снижению содержания угольной пыли в воздухе.

4,7 млн рублей в прошлом году было направлено на поддержание существующих мощностей нефтеналивного района, в частности, на строительство защитных сооружений и завершение работ по модернизации систем противоаварийной защиты и пожарной сигнализации.

Помимо инвестиций в развитие производственных мощностей, ТМТП последовательно реализует программы по улучшению всех сфер жизнедеятельности порта. Так, в 2017 году 5,3 млн рублей было направлено на модернизацию системы наружного освещения территории порта, в том числе, и замену всех газоразрядных ртутьсодержащих ламп и ламп накаливания на гораздо более экологичные и экономичные светодиодные. Благодаря этому, только за прошлый год расходы ТМТП на электропотребление снизились на 2 млн рублей.

На повышение энергоэффективности и экологичности деятельности порта нацелен и другой инфраструктурный проект – строительство газопровода и перевод котельных порта на газ. Расходы по проекту составили в 2017 году 3,2 млн рублей, его завершение запланировано на 2019 год, общая стоимость работ составит около 20 млн рублей.

Также в рамках программы развития в 2017 году средства были направлены на переоснащение судов спасательными средствами и средствами связи (1,3 млн рублей), оборудование по обеспечению пожарной безопасности и природоохранные мероприятия (4,9 млн рублей), оборудование связи и IT (2,9 млн рублей), приобретение прочих материальных и нематериальных активов, необходимых для стабильной работы порта и его комплексного развития.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ