Бизнес-модель «Совкомфлота» демонстрирует устойчивость в условиях крайне неблагоприятной рыночной конъюнктуры – компания - Морские вести России

Бизнес-модель «Совкомфлота» демонстрирует устойчивость в условиях крайне неблагоприятной рыночной конъюнктуры – компания

19.03.2018

Морской транспорт

Правление ПАО «Совкомфлот» (группа компаний СКФ) рассмотрело операционные и производственные результаты деятельности за 12 месяцев 2017 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Чистый убыток «Совкомфлота» по МСФО за 2017 год составил 113 млн долларов против прибыли в размере 206,8 млн долларов годом ранее, говорится в сообщении компании.

Валовая выручка за отчетный период выросла на 3,4% - до 1 млрд 435 млн долларов. Показатель EBITDA сократился на 21,6% и составил 544,9 млн долларов.

Скорректированная чистая прибыль (операционная прибыль до начисления налогов без учета обесценения и резервов) в 2017 году сократилась в 26,3 раза - до 10,1 млн долларов.

В сообщении СКФ говорится:

«Работа флота группы «Совкомфлот» в 2017 году проходила на фоне беспрецедентно низкой конъюнктуры танкерного рынка: фрахтовые ставки снизились почти на 50 % до уровня1992, 2011 гг. – худшего показателя за последние четверть века, что стало следствием переизбытка спекулятивных заказов после временного всплеска на рынке в 2015 году, а также сказавшегося на отрасли эффекта от сокращения добычи нефти по решению ОПЕК и других нефтедобывающих стран, и эффекта бэквордации в мировой торговле нефтью. Несмотря на это, доходы группы СКФ в тайм-чартерном эквиваленте снизились лишь на 7,4%, что подтверждает устойчивость индустриальной бизнес-модели компании.

В 2017 году группа СКФ продолжила последовательную реализацию индустриальной стратегии развития, направленной на расширение шельфового и газового сегментов судоходного бизнеса. В 2017 году выручка от работы судов соответствующих дивизионов возросла на 48,7% (шельф) и 17,4% (газ), составив наиболее активный костяк флота, генерирующий компании устойчивую прибыль. В итоге, доля доходов от индустриального сегмента составила 51% в общей доходной базе, благодаря чему компания получила по итогам года операционную прибыль.

В соответствии со стандартами отчётности по МСФО, в 2017 году компания cформировала немонетарные расходы/резервы на обесценение флота, а также внереализационные расходы по судебным процессам в судах Англии в отношении некоторых сделок, совершенных в период с 2000 по 2004 гг., на общую сумму 108 млн. долл. США. Показатель чистой прибыли до налогообложения, скорректированный на начисленные резервы по обесценению флота и внереализационные расходы, составил 10,1 млн долл. США.

Чистая прибыль ПАО «Совкомфлот» по РСБУ составила в 2017 г. 3 391 млн. рублей. Холдинговая компания располагает достаточными резервами для исполнения положений действующей дивидендной политики».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ