Заход в порт Калининград крупных грузовых судов вряд ли возможен -Росморпорт - Морские вести России

Заход в порт Калининград крупных грузовых судов вряд ли возможен -Росморпорт

15.03.2018

Морские порты

Крупные грузовые суда класса «Панамакс» могут заходить в порт Калининград (до Светлого, где глубина канала максимальна) только при идеальных погодных условиях, что делает невозможной регулярную практику. Такие результаты показало компьютерное моделированное, проведенное совместно ГК «Содружество», имеющей производственно-логистический комплекс в Светлом, и Росморпортом. Об этом в четверг на заседании комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты заявил глава регионального управления Росморпорта Андрей Мошков.

«„Панамакс“ с минимальным ветром и только при реконструкции и расширении каналов может зайти. Возможна еще экспериментальная заводка таких судов. Очень тяжело», — сказал Мошков.

Заявление Мошкова по поводу экспериментальных заходов вызвало скепсис у главы компании «Трансэксим» Юрия Пятанова, так как никто не возьмется посадить «Панамакс» на мель ради эксперимента. Он напомнил недавний случай, когда крупное судно село на мель в калининградском канале и на несколько часов блокировало весь порт Калининград.

Глава КТПП Феликс Лапин констатировал, что невозможность захода «Панамакс» в Светлый сильно сдерживает конкурентособособность «Содружества».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ