Налоги на транспорт могут измениться с ростом числа электромобилей - глава Минэкономразвития - Морские вести России

Налоги на транспорт могут измениться с ростом числа электромобилей - глава Минэкономразвития

15.03.2018

Транспортная политика

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин не исключает замену акцизов на бензин другими налогами на транспорт с ростом числа электромобилей. Такое мнение он высказал на форуме «Россия - страна возможностей».

«При большом росте электромобилей, очевидно, придётся замещать те налоги, которые собираются в форме акцизов, какими-то другими налогами», - сказал он.

Министр также отметил, что необходимо поддерживать, в частности, производства электроэнергии с помощью возобновляемых источников.

«В чем главная прелесть возобновляемых источников? Несмотря на очень серьезную волатильность выработки электроэнергии внутри месяца, года, это история, которая имеет долгосрочную предсказуемость. Вряд ли стоит ожидать, что ветер у нас закончится. Поэтому здесь надо вкладывать и развивать эти истории», - считает Орешкин.

Акцизы сейчас являются одним из основных источников наполнения дорожного фонда, созданного для финансирования затрат на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог общего пользования. Кроме того, средства фонда направляются на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

Форум «Россия - страна возможностей» проходит в Москве на ВДНХ с 13 по 16 марта, в нем задействованы участники 13 проектов, входящих в открытую одноименную платформу, созданную по инициативе президента РФ Владимира Путина. В первом форуме примут участие более 6 тыс. представителей всех проектов из различных регионов России: творческая молодежь, активисты и лидеры школьного самоуправления, представители волонтерских объединений, лидеры молодежных некоммерческих организаций, начинающие предприниматели и состоявшиеся специалисты из разных сфер деятельности. Цель форума - развитие сообщества перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ