Федеральная грузовая компания в феврале снизила перевозку грузов почти на 20% - Морские вести России

Федеральная грузовая компания в феврале снизила перевозку грузов почти на 20%

13.03.2018

Ж/Д транспорт

Объем грузоперевозок АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК, дочернее общество РЖД) за февраль 2018 г. составил 13 млн т, что на 19,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.

По словам первого заместителя генерального директора ФГК Виктора Вороновича, сокращение общего объема перевозок связано с уменьшением рабочего парка полувагонов компании.

«Мы отмечаем снижение погрузки в феврале на 19,6% к уровню прошлого года, что соразмерно количеству парка полувагонов ООО «УВЗ-Логистик», возвращенного в конце 2017 года из аренды АО «ФГК» его собственнику (27,2 тыс. единиц), - приводит компания слова Вороновича. - В целях выполнения задач по перевозке таких социально значимых грузов, как каменный уголь и щебень, АО «ФГК» поступательно восполняет парк полувагонов путем приобретения их в собственность, привлечения в аренду и лизинг».

По данным ФГК, в феврале доля компании на рынке перевозок грузов на сети российских железных дорог составила 12% (-2,4 п.п. к уровню прошлого года), доля по грузообороту - 13,7% (-3,1 п.п.).

ФГК является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Основным видом деятельности компании является предоставление подвижного состава под перевозки, а также оказание транспортно- экспедиционных услуг. Вагонный парк в оперировании ФГК по состоянию на февраль 2018 г. насчитывает 135 тыс. единиц подвижного состава.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ