Тихоокеанский флот РФ до 2020 года получит три корвета с ракетами «Калибр» - Морские вести России

Тихоокеанский флот РФ до 2020 года получит три корвета с ракетами «Калибр»

12.03.2018

Лента новостей

Тихоокеанский флот России (ТОФ) к 2020 году будет серьезно усилен за счет трех новейших корветов с «Калибрами», сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«В условиях нынешней геополитической обстановки ТОФ продолжает обновление. Три корвета с крылатыми ракетами «Калибр» должны поступить до 2020 года», - сказал он.

По его словам, речь идет о кораблях проекта 2030 «Громкий», «Резкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

«Флот также получит модернизированные лодки проекта 949, - сообщил источник. - Они будут нести перспективное вооружение, в том числе последние разработки».

Ранее командующий флотом адмирал Сергей Авакянц заявил, что ТОФ получит корвет «Громкий» с крылатыми ракетами «Калибр» в этом году. «В конце прошлого года мы уже получили первый корабль проекта 20380 корвет «Совершенный». В текущем году флот готовится принять корабль такого же проекта - «Громкий», а затем и усовершенствованного проекта - «Гремящий», - сказал он в интервью газете «Красная Звезда».

«Калибр» - семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ «Новатор» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» ).

Удары ракетами «Калибр» неоднократно наносились по боевикам в Сирии кораблями и подлодками российской эскадры в Средиземном море, а также кораблями Каспийской флотилии.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ