Подход к острову Итуруп с Охотского моря заблокирован льдом - Морские вести России

Подход к острову Итуруп с Охотского моря заблокирован льдом

07.03.2018

Морской транспорт

Сложная ледовая обстановка сложилась у охотоморского побережья курильского острова Итуруп, суда с грузами не могут пробиться к острову, сообщила глава Курильского городского муниципального округа, председатель районного собрания Татьяна Белоусова.

«Это классическая история. В бухте Китовая в конце февраля плотно встали десятибалльные льды. В этом году льды пригнало к Итурупу как никогда раньше, обычно они начинают забивать бухту в марте. Сильными западными ветрами льды прибивает к берегу, они сжимаются и смерзаются. Из-за этого суда с грузами не могут пробиться в бухту», - сказала она агентству «Интерфакс» в среду.

Между тем жители Итурупа размещают в соцсетях фотографии опустевших прилавков местных магазинов.

Белоусова пояснила, что запас основной группы продуктов питания на острове есть, так как муниципальные власти к этой ситуации ежегодно заранее готовятся. Опустевшие полки она пояснила ажиотажной скупкой продуктов питания местными жителями, «наученных горьким опытом».

«Запас основной группы продуктов питания (мясо, мука, сахар, все крупы, картофель, масло) у нас в торговой сети есть. Но проблема в том, что в данной ситуации первыми исчезают фрукты, тепличные овощи (огурцы, помидоры), яйца, скоропортящиеся молочные продукты, у которых есть определенный срок годности, их не завезешь заранее на длительный срок хранения», - пояснила собеседница агентства.

По ее данным, достигнута договоренность с руководством авиакомпании «Аврора», которая в сложившейся ситуации самолетами из Южно-Сахалинска доставляет на Итуруп продукты питания и необходимые товары. Так, партию тепличных овощей, зелени, молочной продукции, конфет рейсовый самолет «Авроры» доставил в среду. На нем же, по заказу местных предпринимателей, привезли партию цветов к 8 марта.

«Аврора» осуществляет пассажирские рейсы на Итуруп пять раз в неделю. Пассажиропоток сейчас небольшой, поэтому авиакомпания сможет регулярно доставлять на самолетах партии необходимого продовольствия, отметила Белоусова.

Она сообщила, что на Итурупе имеющихся запасов основных продуктов питания хватит: говядины - на 28 дней, свинины - на 32 дня, подсолнечного масла - на 47 дней, мяса птицы - на 23 дня, муки пшеничной - на 104 дня, риса - на 45 дней, разных видов крупы и макарон - на 45 дней.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ