Рогозин анонсировал закупку трех арктических ледоколов на 60 МВт до 2022 года - Морские вести России

Рогозин анонсировал закупку трех арктических ледоколов на 60 МВт до 2022 года

06.03.2018

Российская экономика

Три ледокола мощностью по 60 МВт планируется построить для работ в Арктике в ближайшие три года, решается вопрос о дополнительном заказе более мощных ледоколов, сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин во вторник в Перми, где он принимает участие в конференции по диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

«Те ледоколы, которые сейчас действуют в Арктике, они просто физически заканчивают свой ресурс. На 60 МВт три ледокола у нас появятся, соответственно, в 2019, 2020, 2021 году», - сказал он.


Однако, по его словам, для того, чтобы полноценно работать в Арктике и на восточном маршруте в сторону Тихого океана, «этими ледоколами не обойтись». «Мы рассматриваем вопрос о заказе еще дополнительно трех ледоколов уже «суперкласса» на 120 МВт», - отметил он.

По его словам, эти ледоколы смогут вскрывать лед толщиной до 5 метров, что позволит обеспечить неограниченную и безопасную навигацию на всем маршруте Северного морского пути.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ