Гендиректор ГТЛК доложил президенту Путину о ходе реализации проекта «Лавна» - Морские вести России

Гендиректор ГТЛК доложил президенту Путину о ходе реализации проекта «Лавна»

06.03.2018

Транспортная политика

5 марта 2018 года с участием президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина прошел Съезд транспортников России. В ходе мероприятия президенту рассказали о комплексном развитии Мурманского транспортного узла, реализации проекта порт «Восточный», программе лизинга водного транспорта и о работах по строительству автодороги «Таврида».

В рамках Съезда генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин доложил президенту Владимиру Путину о реализации проекта развития Мурманского транспортного узла, одним из ключевых объектом которого является незамерзающий порт с комплексом перегрузки угля «Лавна». «Этот комплекс имеет стратегическое значение для роста экспорта углей и перевода грузопотоков из портов Прибалтики. В проект привлечен якорный инвестор - глобальный сырьевой трейдер Mercuria. На Питерском форуме мы подписали соглашение, а позже договор take-or-pay на 18 млн тонн угля ежегодно», - отметил Сергей Храмагин.

Генеральный директор ГТЛК сказал, что по поручению президента о принятии мер по реализации проекта в установленный срок, в Правительство направлена заявка о концессии. «Предложенный механизм может представлять собой один из видов инфраструктурной ипотеки еще до внесения изменений в закон о ГЧП», - подчеркнул он.

Также Сергей Храмагин рассказал о программе лизинга водного транспорта, разработанной ГТЛК. «В нашем портфеле 92 единицы различных судов. Мы инвестировали более 80 млрд рублей в отрасль водного транспорта и занимаем 80% рынка. В течение 10 лет будет списано50% судов. Соответственно, снизится объем перевозок внутренними путями, замедлится обновление и строительство инфраструктуры. Что скажется на уровне жизни в прибрежных зонах. Это комплексная проблема, которую можно решить при поддержке государства через механизм лизинга, по аналогии с авиацией. Исходя из технических возможностей отечественных судостроителей, мы проработали предложения – основные параметры программы. Общее количество построенных судов при реализации программы составит не менее 150 единиц», - отметил генеральный директор ГТЛК.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ