К аукциону по инвестквотам на рыбные ресурсы на Дальнем Востоке допущены проекты на 50 млрд руб - Морские вести России

К аукциону по инвестквотам на рыбные ресурсы на Дальнем Востоке допущены проекты на 50 млрд руб

06.03.2018

Российская экономика

Механизм инвестиционных квот на вылов рыбы привлек на Дальнем Востоке проекты на 50 млрд рублей, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития во Владивостоке во вторник.

«Завершается первый этап отбора инвестиционных проектов. К аукциону на дальневосточные рыбные ресурсы допущено 24 проекта стоимостью 50 млрд рублей: 10 предусматривают строительство новых судов, а 14 - строительство новых рыбоперерабатывающих заводов. Все они уже имеют проектно-сметную документацию и готовы к реализации, начиная с этого года», - сказал А.Галушка.

По его словам, в 2018 году предполагается провести еще два отбора - по строительству судов для вылова краба, а также средне-, малотоннажных судов для вылова минтая и сельди.

Следующая задача, которую ставит перед собой Минвостокразвития совместно с Минпромторгом России - это строительство судов на Дальнем Востоке, а не в других регионах.

«Работаем над привлечением инвестора строительства соответствующих верфей, поставлена задача на 2018 год», - отметил министр.

Как сообщалось со ссылкой на замминистра сельского хозяйства - руководителя Росрыболовства Илью Шестакова, общий объем инвестиций в рамках инвестквот по России пока оценивается в 130 млрд рублей. К отбору заявок приступили рабочая группа и специальная комиссия, в которую входят представители Минсельхоза, Росрыболовства, Минпромторга, Минэкономразвития, Минвостокразвития и ФАС.

Всего было подано 68 заявок - 34 на строительство промысловых судов и 34 - на строительство рыбоперерабатывающих заводов. Из общего количества заявок 28 приходится на проекты на Дальнем Востоке, в том числе 10 заявок на строительство судов (включая 7 крупнотоннажных) и 18 заявок на строительство заводов береговой переработки.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ