Большой десантный корабль ВМФ России вошел в Средиземное море - Морские вести России

Большой десантный корабль ВМФ России вошел в Средиземное море

06.03.2018

Лента новостей

Большой десантный корабль (БДК) «Орск» во вторник прошел через Черноморские проливы в акваторию Средиземного моря, сообщили стамбульские интернет-сайты, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

По утверждению стамбульских сайтов, боевой корабль Черноморского флота «Орск» идет в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

При этом отмечается, что БДК «Орск», судя по его осадке, шел сильно нагруженным. На его верхней палубе замечено большое количество тентованных грузовиков «КамАз», а также грузовых автомашин ЗИЛ-131 с кузовами-фургонами типа «Кунг «, окрашенными в зеленый цвет. Это уже второй поход БДК «Орск» в Сирию в текущем году.

Как сообщалось, с начала года походы в Сирию с грузами совершали БДК «Орск», «Азов», «Александр Отраковский», «Минск» и транспортное судно «Кызыл-60».

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России, а также зафрахтованные суда участвуют в операции под названием «Сирийский экспресс» по доставке грузов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией, базы материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и сирийской правительственной армии.

В настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море действуют порядка 15 боевых кораблей и судов обеспечения ЧФ, в том числе ракетный фрегат «Адмирал Григорович».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ