Путин: в транспортных проектах нужно использовать отечественное программное обеспечение - Морские вести России

Путин: в транспортных проектах нужно использовать отечественное программное обеспечение

05.03.2018

Российская экономика

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Съезде транспортников России, призвал разработку транспортных проектов начинать с отечественного программного обеспечения.

«Цифровые решения позволяют заметно продвинуться в развитии мультимодальных, как говорят специалисты, бесшовных перевозок, нужно задействовать новые технологические возможности для роста эффективности отрасли, снижения затрат перевозчиков и владельцев грузов, для повышения удобства и комфорта пассажиров, - сказал Путин. - В том числе, речь идет об использовании конкурентоспособного отечественного программного обеспечения, на это хочу обратить особое внимание».

Российский лидер подчеркнул, что «при любом новом проекте с этого нужно начинать и нужно ориентироваться именно на отечественный продукт». По словам главы государства, все возможности для этого есть. Путин особо подчеркнул, что серьезным ресурсом для развития отечественного транспорта должны стать цифровые технологии и сервисы, которые сегодня активно внедряются во всех сферах жизни и становятся мощным фактором качественного роста. Он напомнил, что уже сейчас через интернет можно узнать расписание рейсов, проложить маршрут, купить билет и отследить перемещение грузов.

«Все это должно придать дополнительный импульс транспорту России, усилить позиции нашей страны на глобальном рынке транспортных и логистических услуг», - заключил президент.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ