Путин потребовал улучшать железнодорожное сообщение в РФ - Морские вести России

Путин потребовал улучшать железнодорожное сообщение в РФ

05.03.2018

Транспортная политика

Президент призвал развивать логистику железнодорожного сообщения и повышать скорость движения составов. «Нужно развивать логистику железнодорожного сообщения, повышать скорость движения составов, расшивать узкие места, включая подходы к морским портам страны, в целом - наращивать потенциал железных дорог России, в том числе транзитных контейнерных перевозок», - сказал он.

Глава государства обратил внимание на то, что в понедельник «был сделан очень важный шаг к ликвидации одного из главных барьеров на пути увеличения объемов и скорости перевозок на БАМе - полностью пройден второй Байкальский тоннель». «Это большое событие, праздник», - считает Путин. По его словам, «уже в будущем году движение через Байкальский хребет станет двухпутным, существенно возрастет пропускная способность этого участка, а значит - всей магистрали».

Президент также коснулся и вопросов транспортировки по морю. Он напомнил, что Россия обладает уникальной географией выходов в мировые акватории и за последние годы удалось добиться существенного прироста мощности морских портов - более 1 млрд тонн грузов в год.

«Будем и дальше развивать крупные логистические узлы в Балтийском, Черноморском, Тихоокеанском, Арктическом бассейнах», - сказал Путин. Он указал также на важность развития внутренних водных путей, обратив внимание правительства, что все намеченные в этой сфере планы «должны быть реализованы в полном объеме», так как «это прямо влияет на структуру грузооборота, на запуск новых инвестиционных проектов на речном транспорте».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ