Суд в ФРГ принял к рассмотрению жалобу защитников природы по «Северному потоку - 2» - Морские вести России

Суд в ФРГ принял к рассмотрению жалобу защитников природы по «Северному потоку - 2»

05.03.2018

Российская экономика

Германский Союз защиты природы подал в понедельник в Высший административный суд в Грайфсвальде жалобу на решение Горного ведомства города Штральзунд, которое ранее одобрило строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток - 2» в территориальных водах ФРГ. Об этом корреспонденту ТАСС по телефону сообщила представитель суда.

«Жалоба поступила, суд начал ее рассмотрение», - заявила представитель. Она отказалась сообщить, когда будет вынесено решение.

На прошлой неделе эксперт Союза защиты природы по вопросам охраны моря Ким Детлофф заявил, что организация видит «вопиющие ошибки в процедуре [выдачи разрешения] и сомневается в том, что строительство трубопровода не будет иметь значительных последствий для морской среды». В ответ в Nord Stream 2 AG (оператор проекта строительства газопровода «Северный поток - 2») сказали, что не видят в иске угрозы для реализации проекта.

Горное ведомство Штральзунда в январе дало зеленый свет строительству и эксплуатацию газопровода в территориальных водах Германии. Для получения окончательного разрешения в ФРГ теперь требуется еще одобрение со стороны Федерального ведомства по судоходству и гидрографии. Данная инстанция планирует завершить процесс согласования в первом квартале текущего года.

Ввод в строй «Северного потока - 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух его ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд.

В январе германский Союз защиты природы и Всемирный фонд дикой природы призвали партии Германии остановить «Северный поток - 2». По мнению представителей природоохранных организаций, проект угрожает климатической политике, представляет угрозу для уязвимой экосистемы Балтийского моря и «вбивает клин в солидарность и доверие в ЕС». Nord Stream 2 AG отвергла эти обвинения и отметила, что проект реализуется в соответствии с экологическими нормами.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ