24 инвестпроекта на 15,4 млрд руб. уже реализуются в ТОР «Беринговский» на Чукотке - Морские вести России

24 инвестпроекта на 15,4 млрд руб. уже реализуются в ТОР «Беринговский» на Чукотке

01.03.2018

Российская экономика

24 инвестпроекта на 15,4 млрд рублей уже реализуются на территории опережающего развития (ТОР) «Беринговский» на Чукотке, сообщил заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев на встрече с общественностью, представителями бизнеса и руководством Чукотского автономного округа в Анадыре.

«Сегодня уже появляются первые результаты, первые весточки того, что инвесторы поверили в Дальний Восток. Бизнес увидел, что у нас можно и выгодно реализовывать свои проекты. Что мы настроены очень серьезно, и не собираемся отступать и готовы постоянно работать над улучшением условий. Отдельно хочу поблагодарить региональные и муниципальные власти, правительство Чукотского автономного округа, - которые работают с инвесторами на местах. Без вас, уважаемые коллеги, нам работать было бы очень сложно», - приводит слова С.Качаева пресс-служба Минвостокразвития.

Первый заместитель губернатора Чукотского АО Леонид Николаев отметил совпадение позиций региональной и федеральной власти по основным вопросам.

«У нас есть определенные практические шаги, мероприятия, направленные на развитие нашего региона. В том числе, привлечение инвестиций в электроэнергетику. В этом году мы завершаем работу и за счет специально выделенных средств федерального бюджета по строительству ВЛ Блибино-Кекура-Песчанка в этом году начинается строительство ВЛ Певек-Билибино. А также 14 февраля подписано соглашение с Минпромторгом о выделении на ближайшие 3 года 10 млрд рублей на строительство энергомоста от Магаданской области до месторождений Баимской рудной зоны Чукотки», - цитирует Л.Николаева пресс-служба.

Кроме того, в ближайшие дни в фонд моногородов будет направлена заявка по привлечению средств на строительство дороги, которая позволит нарастить мощности по добыче, экспорту угля якорного резидента ТОР «Беринговский».

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями.

Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе: «Кангалассы», «Южная Якутия» (обе - Якутия), «Беринговский» (Чукотский автономный округ), «Белогорск», «Приамурская», «Свободный» (все - Амурская область), «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск» (все - Хабаровский край), «Надеждинская», «Большой Камень», «Михайловский», «Нефтехимический» (все - Приморский край), «Камчатка» (Камчатский край), «Южная», «Горный воздух», «Курилы» (все - Сахалинская область), «Амуро-Хинганская» (Еврейская автономная область).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ