Паромная переправа между Сахалином и материком закрылась из-за подхода циклона - Морские вести России

Паромная переправа между Сахалином и материком закрылась из-за подхода циклона

01.03.2018

Морской транспорт

Паромная переправа Холмск-Ванино, соединяющая Сахалин с материковой частью РФ, приостановила работу в четверг во второй половине дня из-за подхода к Сахалину очередного мощного циклона, сообщили агентству «Интерфакс - Дальний Восток» в Сахалинском морском пароходстве (СахМП).

«Специализированный грузовой паром «Сахалин-10» сегодня утром прибыл в порт Ванино Хабаровского края и находится там. Грузопассажирский паром «Сахалин-8» с грузами и 17 пассажирами на борту только что вышел из порта Холмск (юг Сахалина - ИФ), после чего паромная переправа закрылась в связи с подходом циклона», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, «Сахалин-8» утром в пятницу будет в порту Ванино, оба парома там переждут непогоду.

«По данным синоптиков, в Татарском проливе в пятницу ожидается северный и северо-западный ветер до 25 м\с, шторм в море с высотой волн до 5,5 м», - сообщили в СахМП. Возобновить движение паромов планируется в ночь на субботу.

Собеседник также сообщил, что в районе порта Ванино сложилась сложная ледовая обстановка. «Ветрами восточных направлений в Татарском проливе в сторону Ванино снесло весь ледовый покров. Там сейчас сложная ледовая обстановка. После циклона ожидается сильное сжатие льдов, торосистость», - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что паромы Сахалинского морпароходства имеют ледовый класс и самостоятельно проходят в порт Ванино среди льдов по пути, рекомендованному администрацией порта Ванино, на это уходит дополнительное время, из-за чего «оборот рейсов паромов увеличился».

В порту Ванино на паром «Сахалин-8» на пятницу забронировали билеты 15 пассажиров. «Машины и железнодорожные грузы в Ванино в адрес Сахалина - в некритичном объеме, достаточном для работы двух паромов», - подчеркнул собеседник.

Как сообщалось, к Сахалину с Японского моря подходит очередной циклон, который, по прогнозам синоптиков, принесет очень сильные метели и ураганный ветер. Погода на юге Сахалина уже начала ухудшаться: пошел снег, дует порывистый ветер.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ