Кронштадтскому морскому заводу исполняется 160 лет - Морские вести России

Кронштадтскому морскому заводу исполняется 160 лет

01.03.2018

Лента новостей

4 марта 2018 года Кронштадтский морской завод (входит в ОСК) отмечает свой 160-летний юбилей. За годы деятельности на заводе отремонтировано более десяти тысяч кораблей и судов, многие из которых – символы героической истории российского флота.

Кронштадтский морской завод стоял у истоков броненосного кораблестроения России, воссоздавал флот Советской Республики. В Великую Отечественную войну морзаводцывнесли значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В течение полувека завод был флагманом отечественного военного судоремонта.

В настоящее время завод-легенда является самым большим судоремонтным предприятием Северо-запада России. Вместе с крупнейшимиверфями и проектными бюро страны он входит в структуру Объединенной судостроительной корпорации. Ежегодно в доках и у причалов завода ремонтируются и проходят сервисное обслуживание более 100 кораблей и судов, ремонтируются газотурбинные двигатели, установки и агрегаты для флота и газоперекачивающих станций.

Среди проектов Кронштадтского морского завода последних лет – ремонт ледокола «Красин» к его 100-летнему юбилею, капитальный ремонт крейсера «Аврора», дизельных подводных лодок проекта «Варшавянка», гидрографических судов и боевых кораблей Балтийского флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ