ДВЖД на все лето приостановит движение на Сахалине для перехода на широкую колею - Морские вести России

ДВЖД на все лето приостановит движение на Сахалине для перехода на широкую колею

28.02.2018

Ж/Д транспорт

Дальневосточная железная дорога (ДВЖД) приостановит движение поездов на Сахалине с 1 июня по 31 августа 2018 года для перешивки старой японской узкой колеи на общероссийский стандарт. Власти Сахалина корректируют транспортные потоки на период перешивки железной дороги, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

«Перед нами стоит непростая задача выработать новый алгоритм транспортных потоков. Очевидно, что в период приостановки движения поездов существенно вырастет роль автомобильного транспорта. Поэтому мы договорились с перевозчиками об увеличении летом количества пассажирских автобусных рейсов между районами. Думаем над введением новых маршрутов от Поронайска до Ноглик и Макарова, а также от Южно-Сахалинска до Томари», - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергея Садовникова.

По его словам, региональные власти рассчитывают на дополнительные возможности авиации. Например, есть вариант введения рейса Ноглики - Южно-Сахалинск. Сейчас уточняется тариф, прорабатываются возможности привлечения самолетов компании «Аврора». Для грузоперевозок планируется задействовать в большей степени потенциал морских портов.

По данным пресс-службы, за 45 суток и 12 часов до закрытия сообщения ОАО «РЖД» объявит конвенцию на отправку грузов в адрес железнодорожных станций Сахалинского территориального управления. Продажи билетов на пассажирские поезда прекратятся за 60 дней - с 1 апреля и возобновятся ориентировочно с 1 июля.

Новая колея

На Сахалине ведется масштабная перешивка старой японской узкой колеи на общероссийский стандарт. В настоящее время чтобы перевозить груз, поступивший на остров с материка, приходится менять колесные тележки на вагонах, кроме этого на российских предприятиях уже не выпускаются локомотивы для узкой колеи.

Всего в этом году на Сахалине переведут на общероссийский стандарт 52,4 километра железной дороги. Новая рельсошпальная решетка будет уложена на перегонах западного побережья острова между Чеховым, Новоселово и Томари, а также от Ильинского до Арсентьевки. Помимо перешивки на участках дороги от Арсентьевки до Буюклы предстоит построить 32 новых моста и реконструировать ряд станций. По данным пресс-службы, РЖД на данные цели выделяет около 17 миллиардов рублей.

Переустройство магистрали входит в состав более крупного инфраструктурного проекта по созданию транспортного перехода через пролив Невельского, который в перспективе может связать остров с материком. По поручению президента Владимира Путина его проработкой сейчас занимаются несколько федеральных министерств и ведомств. Ведущая роль отведена ОАО «РЖД». В 2018 году компания намерена сформировать технико-экономическое обоснование строительства перехода, а впоследствии - приступить и к проектированию.

Работы по переустройству островной магистрали начались в 2003 году - строились новые мосты, водопропускные трубы, укреплялись подпорные стены, ликвидировались другие узкие места. А с 2005 года началась так называемая «перешивка». Укладывалась новая рельсошпальная решетка на железобетонных шпалах под габарит 1520 мм, но с сохранением движения по колее прежней ширины - 1067 мм. сегодня уже реконструировано почти 626 километров главного пути из 806, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ