Национальная система обеспечения безопасности мореплавания появится в Абхазии - Морские вести России

Национальная система обеспечения безопасности мореплавания появится в Абхазии

27.02.2018

Морской транспорт

Национальная система обеспечения безопасности мореплавания появится в Абхазии, соответствующий договор подписан в понедельник в Сухуме. Об этом журналистам сообщили в правительстве Абхазии.

«Договор о сотрудничестве и содействии в реализации мероприятий по созданию национальной системы обеспечения безопасности мореплавания Республики Абхазия подписали в Сухуме вице-премьер правительства республики Аслан Кобахия, директор Академии наук Абхазии Зураб Джапуа и генеральный директор российского Государственного научно- исследовательского навигационно-гидрографического института Андрей Зеньков», - сообщили в правительстве.

По словам Кобахия, целью подписанного документа является, в том числе «создание условий для развития морской деятельности, комплексной безопасности средств морского и водного транспорта, развития их прибрежно- портовой инфраструктуры, охраны окружающей среды и обеспечения государственного контроля судоходства в морской акватории Республики Абхазия».

По словам Зенькова, «наше сотрудничество осуществляется в рамках межгосударственных соглашений, где рекомендованы и предписаны научно-исследовательские работы, в данном случае, во имя развития перспективы морского транспорта и, в конечном итоге, развития экономики республики».

Директор института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар назвал подписанный документ «важной концепцией, без которой развитие морских путей и освоение транспортных коммуникаций на море невозможно». «Документ определяет шаги, которые должны быть предприняты Государственным научно-исследовательским навигационно-гидрографическим институтом и подразделением Академии наук Абхазии - Институтом экологии», - сказал он. По словам Дбара, документ является важным «и для экономики страны, и для ее развития в политическом, и даже экологии».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ