ФАС разрешила «Транснефти» приобрести контроль в НМТП с предписанием - Морские вести России

ФАС разрешила «Транснефти» приобрести контроль в НМТП с предписанием

22.02.2018

Морские порты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство структуры «Транснефти» о получении контроля над Новороссийским морским торговым портом (НМТП) за счет приобретения 50% голосующих акций компании Omirico Limited, говорится в материалах ФАС.

Одновременно служба выдала НМТП предписание в срок не позднее 30 дней с момента совершения сделки перевести тарифы на услуги по погрузке, выгрузке и хранение грузов в рубли, отмечается в сообщении.

«Совершение сделки приведет к установлению косвенного контроля ПАО «Транснефть» над 50,1% голосующих акций ПАО «НМТП», - считает ФАС.

Компания «Омирико», зарегистрированная в Республике Кипр, находится под совместным контролем «Транснефти» и компаний, принадлежащих российскому предпринимателю Зиявудину Магомедову.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин подтвердил, что компания обращалась с ходатайством в ФАС о возможности консолидации пакета НМТП.

«На прошлой неделе нами было получено одобрение такой сделки. Однако на настоящее время никакой сделки не осуществлено», - сказал он журналистам.

Сейчас 50,1% акций НМТП на паритетных условиях принадлежат «Транснефти» и группе «Сумма» Магомедова. Отдельно «Транснефть» через «дочку» («Транснефть-Сервис») контролирует еще 10,5%, «Сумма» - 2,75%. Еще 20% акций - у Росимущества, 5,3% находятся в управлении РЖД.

Ранее владелец и председатель совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов сообщил ТАСС, что группа допускает выход из капитала НМТП в случае задержки приватизации госпакета порта.

В июне прошлого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что правительство рассматривает различные варианты приватизации Новороссийского морского торгового порта, окончательный вариант еще не выбран. НМТП стоит в плане приватизации на 2017-2019 годы. Организатором продажи 20% акций НМТП, принадлежащих государству, выбран Sberbank CIB.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ