Проведение конкурса на пакет РЖД в «Трансконтейнере» в апреле маловероятно - замглавы Минтранса - Морские вести России

Проведение конкурса на пакет РЖД в «Трансконтейнере» в апреле маловероятно - замглавы Минтранса

22.02.2018

Ж/Д транспорт

Конкурс на пакет ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в «Трансконтейнере» в случае принятия решения о его продаже вряд ли будет подготовлен к апрелю. Об этом сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Алан Лушников.

«Для того, чтобы торги состоялись в апреле, нужно было начать все процедуры в январе. Поскольку они не начаты, можно предположить, что в апреле ничего не будет», - сказал он.

По словам Лушникова, для качественной подготовки процедур необходимо минимум три месяца. «Три месяца, наверное, это минимальный срок для такой масштабной сделки - возможно, он может быть и больше, но пока никаких сроков нет. Сроки будут, когда будет директива, будет принято решение советом директоров и условия торгов будут одобрены. Пока никаких условий нет», - отметил он.

Комментируя вопрос создания РЖД аналогичного «Трансконтейнеру» оператора, замминистра заявил, что предварительные варианты есть, но говорить о них рано, поскольку не сделана технико-экономическая оценка.

«Что такое контейнерный оператор? Это люди, платформы и терминалы. Соответственно, либо это только с людьми, либо с людьми и с платформами, либо с людьми, платформами и терминалами. Весь этот набор вариантов обсуждается, но поскольку нет конкретных цифр, говорить о том, что представлены варианты, рано», - заключил он.

В соответствии с поручением первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова сейчас обсуждаются условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «Трансконтейнер». РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. В случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

По словам заместителя генерального директора РЖД Андрея Старкова, РЖД могут технологически подготовить продажу пакета в «Трансконтейнере» к апрелю 2018 года. Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе ПГК.

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок, входит в состав Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК, «дочка» РЖД). Группа FESCO (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП), контролируемая «Суммой», владеет 25%, ООО «Енисей Капитал» принадлежит 24,5%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ