Регуляторы, портовики и судовладельцы обсудили план создания Каспийского морского кластера - Морские вести России

Регуляторы, портовики и судовладельцы обсудили план создания Каспийского морского кластера

21.02.2018

Морские порты

Совещание по вопросам формирования плана мероприятий по реализации Стратегии развития каспийских портов состоялось во вторник на площадке Федерального агентства морского и речного транспорта. В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя Министра транспорта РФ – руководителя Росморречфлота Виктора Олерского, приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, заместитель руководителя Росморречфлота Надежда Жихарева, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев, представители ряда федеральных министерств и ведомств, Аналитического центра при Правительстве РФ, руководители каспийских и некоторых других российских портов, судоходных компаний, эксперты.       

Совещание в конференц-зале Росморречфлота прошло в формате совместного заседания подгрупп «Развитие портовой и логистической инфраструктуры» и «Развитие транспортных маршрутов по доставке грузов морским и речным транспортом» Межведомственной рабочей группы, готовящей План мероприятий по реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года.

Основной задачей Стратегии является интеграция российских портов на Каспии в крупные транспортные узлы и коридоры международной торговли, образующие единый транспортный узел Каспийского бассейна с приоритетным использованием отечественной промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Участники совещания обсудили соответствующие разделы проекта Плана, который будет предложен для рассмотрения на предстоящем заседании Президиума Госсовета по вопросам развития Каспийского региона. Были рассмотрены различные аспекты ключевых проектов регионального, национального и международного масштаба, которые призваны дать мощный импульс развитию прикаспийских регионов и всего Юга России.

Справка:

Стратегия развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года утверждена Правительством России в ноябре 2017 года. Ее основными целями названы укрепление экономического и геополитического присутствия России в Каспийском море, расширение экономических и культурных связей со странами бассейна, а также создание условий для развития данного региона РФ с помощью увеличения грузопотоков международной торговли.

Наряду с разработкой нормативно-правовой базы Стратегия предполагает меры по развитию портовой и логистической инфраструктуры в комплексе с развитием автодорожных и железнодорожных подходов к портам и транспортных маршрутов по доставке грузов морским и речным транспортом. Важное место в Стратегии уделяется задачам развития гражданского судостроения и судоремонта в Каспийском регионе, а также развития агропромышленного и производственного секторов, ориентированных на формирование экспортных грузопотоков через российские порты.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ