В Крыму найдены остатки древнеримского корабля - Морские вести России

В Крыму найдены остатки древнеримского корабля

20.02.2018

Лента новостей

В устье крымской реки Бельбек ученые нашли два якоря и другие артефакты, по предварительным данным, относящиеся к римскому периоду истории Крыма, сообщил кандидат исторических наук Виктор Лебединский.

Отмечается, что участники экспедиции Института востоковедения РАН в районе поселка Любимовка под Севастополем обнаружили на дне реки Бельбек два якоря, свинцовые плитки и свинцовый котел, относящиеся к II-III векам нашей эры, что соответствует Римскому периоду истории Крыма, передает ТАСС.

«Это позволяет предположить, что мы имеем дело с кораблекрушением, то есть в этом месте – а там глубина 6,5 метров – 2 тыс. лет назад к берегу был прибит корабль и, скорее всего, разрушен волнами, а это его остатки. Сейчас все находки перевезены в Центр морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета», – сообщил Виктор Лебединский.

По его словам в подъеме находок участвовали ученые Института востоковедения РАН, сотрудники Центра морских исследований и технологий, а также студенты Севастопольского университета.

Для сохранения артефактов их поместят в специальный раствор. Также будет решаться вопрос о возможности экспонирования находок.

Напомним, в ноябре археологи начали исследование уникального древнего поселения в районе строительства железнодорожного подхода к Крымскому мосту в окрестностях Керчи. До этого житель Евпатории на городском пляже случайно обнаружил древнегреческую могилу конца IV – начала III века до нашей эры.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ