Глава ОСК Алексей Рахманов проинспектировал ход строительства ПЭБ на Балтийском заводе - Морские вести России

Глава ОСК Алексей Рахманов проинспектировал ход строительства ПЭБ на Балтийском заводе

20.02.2018

Лента новостей

Глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов совместно с генеральным директором концерна Росэнергоатом Андреем Петровым проинспектировал ход строительства плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» на Балтийском заводе, а также провел рабочее совещание.

Руководители ОСК и Росэнергоатома проверили готовность машинных отделений, аппаратных, центрального поста управления, а также осмотрели жилой блок, включая тренажерный зал, бассейн и каюты.

По итогам обхода Алексей Рахманов провел рабочее совещание, в котором приняли участие представители АО «Концерн Росэнергоатом», его филиала «Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС», ФГУП «Атомфлот», АО «Концерн «НПО «Аврора», АО «ЦКБ «ОСК – Айсберг» и других предприятий, персонал которых задействован в работе над проектом.

В ходе совещания обсуждались вопросы достройки плавучего энергоблока, организация работ по завершению швартовых испытаний, подготовка ПЭБ к перегону в Мурманск и проведение работ по загрузке ядерного топлива в реакторные установки, обеспечение стоянки энергоблока. В ходе совещания было отмечено, что техническая готовность ПЭБ составляет порядка 96 %.

Плавучий энергоблок проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением более 200 тыс. человек.

Характеристики плавучего энергетического блока:

- Водоизмещение – 21,5 тыс. тонн

- Команда – 69 человек

- Может использоваться в качестве опреснителя, вырабатывая до 240 тыс. кубометров воды ежедневно

- Назначенный срок службы – 35-40 лет

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ