Минтранс создает «зеленый коридор» для транзита грузов через Россию - первый замминистра - Морские вести России

Минтранс создает «зеленый коридор» для транзита грузов через Россию - первый замминистра

19.02.2018

Транспортная политика

Внедрение электронных навигационных пломб на транзитных и международных грузоперевозках, которые осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом по России, является частью формирования «зеленого коридора» для транзита грузов через Россию, заявил ТАСС первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

«Внедрение электронной пломбы - выполнение транспортной стратегии РФ, своевременное решение для формирования цифровых транспортных международных коридоров - «зеленого коридора» через территорию России. В перспективе к электронному пломбированию могут быть подключены страны ЕАЭС и в последующем - ШОС», - сказал Дитрих.

По его словам, использование электронных пломб принесет экономический эффект грузоотправителям и грузополучателям за счет повышения скорости транспортировки грузов.

Также внедрение электронной пломбы в сочетании с электронной накладной обеспечит переход к полноценному электронному документообороту в области транзитных перевозок. Как отметил Дитрих, это необходимый шаг для формирования «зеленого коридора» по самым быстрым транспортным коридорам между Азией и Европой через Россию - «Европа - Западный Китай», «Север - Юг».

По словам Дитриха, контрольная и технологическая инфраструктура госсистем «Платон» и ГЛОНАСС позволит внедрить цифровые технологии пломбирования и электронного документооборота.

«Люди хотят получать товары не в течение месяца, как сейчас, а за неделю. В качестве одного из примеров сквозного сервиса мы разработали проект электронной пломбы для безостановочного движения грузов. Это позволит в разы сократить время доставки товаров, проверок на таможне, повысить безопасность на транспорте, внедрить электронный документооборот на международных перевозках», - отметил генеральный директор оператора «Платона» ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» Антон Замков.

Ранее на портале проектов нормативных правовых актов был размещен законопроект, который предполагает внедрение электронных пломб. Согласно документу, транзитные международные автомобильные и железнодорожные грузы будут перевозиться через территорию России с электронными навигационными пломбами. Устройства должны передавать информацию о сохранности пломбы в единую систему.

Также ранее было подписано постановление правительства, в рамках которого предполагается введение электронных накладных для автомобильных. Отмечалось, что электронные документы будут иметь равную юридическую силу с бумажным аналогом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ