«Газпром», РЖД, СТМ и «Трансмашхолдинг» договорились расширить использование СПГ в качестве топлива - Морские вести России

«Газпром», РЖД, СТМ и «Трансмашхолдинг» договорились расширить использование СПГ в качестве топлива

16.02.2018

Ж/Д транспорт

Компании «Газпром», РЖД, «Синара-Транспортные Машины» (СТМ) и Трансмашхолдинг (ТМХ) подписали программу совместных мероприятий по расширению использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива. Об этом сообщает пресс-служба СТМ по итогам подписания документа в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Целью программы является перевод локомотивов, работающих на неэлектрифицированных участках Свердловской железной дороги, на сжиженный природный газ (СПГ) с увеличением массы грузовых поездов до 9000 тонн, а также расширение полигона их эксплуатации к 2026 году до станции Лимбей. Общая протяженность маршрута достигнет 1834 км. В перспективе полигон эксплуатации планируется увеличить до 5500 км с выходом на Северную железную дорогу», - говорится в сообщении.

В рамках программы каждая из компаний проведет комплекс мероприятий. В частности, компании уже согласовали этапы работ по разработке новых моделей газомоторных локомотивов, организации станций с СПГ для заправки и обеспечению сервисного обслуживания железнодорожного подвижного состава, работающего на СПГ.

«Газпром», РЖД, СТМ и «Трансмашхолдинг» подписали соглашение о сотрудничестве в данной области в 2016 году.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ