Цифровую платформу для оптимизации перевозок грузов по СМП разработают в России - Морские вести России

Цифровую платформу для оптимизации перевозок грузов по СМП разработают в России

16.02.2018

Российская экономика

Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка совместно с проектным офисом «Северный завоз» разрабатывают Единую информационную транспортную платформу для Северного морского пути и районов Крайнего Севера, которая позволит упростить перевозку грузов в арктических регионах. Об этом в пятницу сообщила директор института Юлия Зворыкина в ходе Международного арктического саммита, который проходит в Петербурге 15-16 января.

«Единая информационная транспортная платформа - это электронная торговая площадка, соединенная с логистической системой. По принципу работы можно провести аналогию с агрегаторами по покупке авиабилетов. Грузовладелец не будет напрямую зависеть от транспортной компании, а сможет загружать на эту платформу данные о грузе, увидит «попутчиков» и увидит, за счет каких компаний он может их перевезти. Таким образом, судно будет загружено на всех маршрутах пути - эффективность перевозки увеличится», - сказала она ТАСС.

По ее словам, платформа позволит осуществлять управление грузами и транспортными средствами и сделает более эффективной работу оптово-распределительных центров. Проект реализуется с использованием блокчейн-технологий и в данный момент готов к работе в пилотном режиме.

Международный арктический саммит проходит 15-16 февраля в Санкт-Петербурге на площадке Государственного морского технического университета. В нем принимают участие порядка 100 представителей российских и зарубежных компаний, которые занимаются освоением Арктики. Саммит организован Санкт-Петербургской арктической академией наук в партнерстве с Институтом арктических нефтегазовых технологий имени Губкина при поддержке Арктического совета Ассамблеи народов Евразии, Союза нефтегазопромышленников России, Национальной ассоциации нефтегазового сервиса.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ