Севморпуть позволит поменять логистические потоки в РФ - губернатор Архангельской области - Морские вести России

Севморпуть позволит поменять логистические потоки в РФ - губернатор Архангельской области

16.02.2018

Российская экономика

Северный морской путь даст возможность перевести логистические потоки России на северные и южные территории страны, а также сократить время и стоимость доставки грузов. Такое мнение озвучил в пятницу в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Севморпуть трансформирует российскую логистику. У нас была вся логистика восток-запад, [а за счет Севморпути] появляется возможность переформатировать ее на юг-север, поменяв транспортные и логистические потоки», - сказал руководитель региона.

По его словам, Архангельская область на ряду с другими арктическими регионами участвует в развитии Северного морского пути, реализует различные межрегиональные инфраструктурные проекты, в том числе строительство железной дороги «Белкомур» (Белое море - Коми - Урал) и глубоководного порта в Архангельске. Их включение в логистические потоки, отметил Орлов, позволит сократить время и стоимость доставки грузов, а также развивать связи между северными и южными территориями России.

«Северный морской путь - это не проект года или пятилетия, это стратегическая конструкция, которая будет менять Россию... Это окно возможностей», - отметил губернатор.

Северный морской путь - главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично - Тихого океана. Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения - порядка 5,6 тыс. километров. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет более 14 тыс. километров, для сравнения через Суэцкий канал - более 23 тыс. километров.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ