Власти Ямала планируют использовать экранопланы в Арктике - губернатор - Морские вести России

Власти Ямала планируют использовать экранопланы в Арктике - губернатор

15.02.2018

Морской транспорт

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин обсудил с главой Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Сергеем Храмагиным возможность использования на арктических территориях Ямала экранопланов - высокоскоростных транспортных средств, летящих на незначительной - до нескольких метров - высоте над поверхностью воды, земли, снега или льда. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе правительства региона.

«На встрече обсудили возможность тестирования и использования на Ямале экранопланов, они сочетают в себе лучшие качества речных и воздушных судов. Они могут садиться на воду, что для округа особенно актуально. Эксперты предполагают, что новая модель этого самолета будет использоваться для связи на обширных арктических территориях», - сообщили в пресс-службе.

По словам Кобылкина, внедрение экранопланов позволит улучшить транспортную логистику между населенными пунктами ЯНАО.

«Для нас это важно, в летний период времени другой возможности соединения между населенными пунктами, многими национальными поселками практически не существует... Нам нужны хорошие современные судна... Есть хорошие направления, связанные с поддержкой загрузки верфей на территории РФ по изготовлению новых судов. Мы делать это будем совместно с Ханты-Мансийским автономным округом - 50 на 50», - сказал Кобылкин журналистам после подписания соглашения.

Сейчас летнее речное сообщение с селами Яр-Сале и Мужи на Ямале обеспечивают два теплохода А145 «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин», добавили в пресс-службе. Использование современных судов позволило сократить время на дорогу от столицы региона до Яр-Сале почти в четыре раза с 18 до пяти часов. «Для пассажиров в салоне «Рема Вяхирева» и «Виктора Черномырдина» установлены удобные кресла, телевизоры и кондиционеры, буфет и биотуалеты. Вместимость одного судна - 130 пассажиров», - уточнили в пресс-службе.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор форума - фонд «Росконгресс», ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ