Частный инвестор построит 4 новых причала в туристических центрах Ленинградской области - Морские вести России

Частный инвестор построит 4 новых причала в туристических центрах Ленинградской области

15.02.2018

Речной транспорт

Компания «Конт», которая специализируется на строительстве и обслуживании речной инфраструктуры, вложит 1 млрд рублей в строительство четырех новых причалов в туристических центрах Ленинградской области. Соответствующее соглашение заключили в четверг губернатор региона Александр Дрозденко и представители инвестора на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Ленинградская область - водный регион, развитие водного внутреннего и внешнего туризма для нас - значимое и перспективное направление. Строительство круизных причалов в знаковых местах не только привлечет в область гостей, но и даст импульс дальнейшему развитию территорий», - сказал Дрозденко журналистам после подписания соглашения.

Как сообщили ТАСС в управлении по транспорту Ленинградской области, речь идет о строительстве причалов в городе Выборге, на Коневце (острове в Ладожском озере, где располагается Коневский мужской монастырь), на реке Свирь недалеко от Александро-Свирского монастыря и на Ореховом острове в истоке Невы, на котором стоит крепость Орешек. В ведомстве отметили, что в исторических местах применяется технология строительства причалов на легких сваях, что позволяет минимально использовать береговую черту в местах расположения объектов культурного наследия. Новые причалы рассчитаны на прием пассажирских судов вместимостью до трехсот человек.

Первый причал на легких сваях открылся в Ленинградской области, в Старой Ладоге, в 2017 году. Компания «Конт» строит и обслуживает речную инфраструктуру в нескольких регионах включая Санкт-Петербург, Ленинградскую и Вологодскую области. «Конт» взаимодействует с транспортными компаниями, которые занимаются эксплуатацией круизных пассажирских судов.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ