Благодаря изучению морского дна найден вулкан, способный убить 100 млн человек - Морские вести России

Благодаря изучению морского дна найден вулкан, способный убить 100 млн человек

15.02.2018

Лента новостей

Геологи Университета Кобе нашли у берегов Японии супервулкан, который содержит 34 кубических километров лавы и способен в случае извержения убить 100 млн человек, пишут западные СМИ.

Как пишет Scientific repots, исследователи изучили кратер вулкана, чье извержение 7 тыс. 300 лет назад привело к гибели цивилизации на юге Японии и обнаружили внутри вулкана купол радиусом 10 километров и высотой 600 метров, содержащий магму, передает РИА «Новости».

Изучение неровностей морского дна позволило сделать вывод, что купил растет, что, по мнению ученых, может привести к извержению и гигантскому цунами, способному достичь Китая и обоих американских континентов.

По словам ученых, помимо цунами извержение приведет к выбросу вулканического пепла, который приведет к «вулканической зиме» в Японии, но вероятность того, что вулкан проснется составляет 1%.

Напомним, в октябре 2017 года японские специалисты зафиксировали мощное извержение вулкана Симмоэ на острове Кюсю; высота столба пепла, выброшенного из кратера, составила 2,3 км.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ