Турпоток в Крым после ввода моста достигнет 8-10 млн человек, как при СССР - власти - Морские вести России

Турпоток в Крым после ввода моста достигнет 8-10 млн человек, как при СССР - власти

15.02.2018

Российская экономика

Турпоток в Крым, крупный курортный регион РФ, с запуском автомобильной и железнодорожной частей транспортного перехода через Керченский пролив будет достигать 8-10 млн человек в год, как это было в советские годы. Такое мнение в четверг журналистам высказал председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«С запуском нового аэропорта [аэровокзального комплекса международного аэропорта Симферополя, ввод планируется на весну 2018 года], автомобильного сообщения [по Крымскому моста], с запуском железнодорожного сообщения, по предварительным данным, у нас увеличится количество туристов от 8 до 10 млн… Мы в советские годы принимали до 8 млн туристов», - сказал Черняк.

В прошлом году турпоток в Крым на фоне открытия для туристов Турции снизился на 3,2% - до 5,39 млн человек. В 2016 году Крым принял 5,6 млн отдыхающих, а в 2015 году - 4,6 млн. По оценкам Черняка, сегодня с учетом существующей транспортной логистикой курорты республики способны принимать максимально 5,5-6 млн отдыхающих.

По мнению главы парламентского комитета, для того, чтобы Крым был способен принимать такой внушительный турпоток, какой ожидается с вводом моста, необходимо развивать туристическую инфраструктуру, повышать качество предоставляемых услуг, а также переходить на круглогодичный режим работы.

«Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие 10 лет при той заинтересованности, которая есть сегодня [со стороны инвесторов], вся территория Крыма, идеально подходящая для приема туристов, будет уже застроена санаториями, гостиницами, и здесь будет самая обыкновенная конкуренция в туристической сфере... Также все будет зависеть и от самих отельеров. Качество и цена - это будут те показатели, на которые будет смотреть турист, выбирая место для отдыха», - уверен Черняк.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко также заявил, что республика заинтересована в новых проектах в туристической сфере, кроме того, по его словам, в регионе существует «огромная база санаториев, которые требуют реконструкции и модернизации». Также он сообщил, что после ввода моста потребуется серьезное развитие автокемпингов в Крыму. «Мы добьемся от муниципалитетов выделения земельных участков… для использования этих территорий под кемпинги», - сказал Волченко.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ