Самый дорогой в мире авианосец США не справляется с простейшими задачами - Морские вести России

Самый дорогой в мире авианосец США не справляется с простейшими задачами

14.02.2018

Лента новостей

Военные эксперты попросили минобороны США отложить ударные испытания новейших суперавианосцев класса «Форд» до 2024 года, когда будет сдан второй корабль серии – авианосец John F.Kennedy.

Управление советника главы Пентагона по тестированию и диагностике вооружений в своем отчете указало на ненадежность электромагнитных катапульт новой разработки, аэрофинишера, подъемников оружия и радара, передает РИА «Новости» со ссылкой на специализированный портал Task and Puprose.

Эти системы не являются высокотехнологичными, однако если их работа не будет налажена, под угрозой окажется способность судов выполнять базовые функции. При таком сценарии суда окажутся непригодными для выполнения боевых задач, например, для участия в антитеррористических операциях.

«Это может сказаться на способности авианосца обеспечивать необходимую частоту вылетов самолетов, сделает судно уязвимым и наложит определенные ограничения на рутинные операции. Слабая или не поддающаяся оценке надежность этих критических подсистем – самый большой вызов для CVN-78», – говорится в заключении экспертов.

Летом прошлого года СМИ уже сообщали о проблемах с авианосцем Gerald R. Ford, который обошелся США в рекордные 12,9 млрд долларов. Кроме того, критика в адрес авианосца звучала и в Пентагоне.

Строительство судна началось в 2009 году, к сентябрю 2014 года корабль должен был быть готов, но в итоге авианосец сдали флоту только в 2017 году. В связи с вечным перенесением сроков эксперты предположили, что авианосец устареет раньше, чем его достроят.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ