Новая база данных для проверки знаний лоцманов разработана в Морском УТЦ ГУМРФ им. Макарова - Морские вести России

Новая база данных для проверки знаний лоцманов разработана в Морском УТЦ ГУМРФ им. Макарова

14.02.2018

Морские порты

Морской учебно-тренажерный центр Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова совместно со специалистами лоцманских служб разработал новую базу тестовых заданий для проверки и оценки знаний морских лоцманов.

В качестве основы базы данных была принята система «Дельта-Фарватер», разработанная в свое время «Макаровкой» совместно с ООО «Сторм».

В разделе базы тестов «Общая компетентность», который может использоваться для подготовки, проверки, оценки знаний и аттестационных процедур морских лоцманов, работающих во всех портах России, обновлены задания по темам: «Общие правила плавания», «Права и обязанности», «Проводка судов в ледовых условиях».

В новой версии программы оценки знаний лоцманов актуализирована база тестовых заданий по обязательным постановлениям в морском порту «Большой порт Санкт-Петербург», по навигационной обстановке в районе лоцманской проводки, добавлены вопросы по обязательным постановлениям в морском порту «Пассажирский порт Санкт-Петербург».

Тестовые задания в части обязательных постановлений в морском порту «Большой порт Санкт-Петербург» приведены в соответствие с приказом Минтранса России от 19.12.2016 № 388. Вопросы по обязательным постановлениям в морском порту «Пассажирский порт Санкт-Петербург» учитывают приказ Минтранса России от 19.10. 2012 г. N 380.

Обновленная база тестов «Дельта-Фарватер» может быть использована не только для оценки знаний лоцманов, но и для тестирования капитанов с целью предоставления им права осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки в соответствии с приказом Минтранса России от 20.09.2016 № 270.

Морской УТЦ установил пилотную версию программы «Дельта-Фарватер» с новой базой тестов для использования при реализации в учебных программах подготовки и повышения квалификации морских лоцманов.

Справка:

Морской учебно-тренажёрный центр является одним из ведущих подразделений Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями России, Норвегии, Либерии, Маршалловых островов, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute, японским NKK и другими авторитетными отечественными и международными организациями.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ