В Татарстане планируется создать судостроительную корпорацию - Морские вести России

В Татарстане планируется создать судостроительную корпорацию

14.02.2018

Российская экономика

Крупную судостроительную корпорацию планируется создать в Татарстане на базе АО «Холдинговая компания «Ак Барс». Об этом во вторник рассказал генеральный директор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. Горького» (входит в холдинг) Ренат Мистахов, представляя корпорацию президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

«Единую корпорацию мы видим для себя в четырех направлениях - проектирование, судостроение, производство комплектов, судомеронт и сервис. Судостроение означает расширение рынка, который есть сейчас и номенклатуры выпускаемой продукции. В настоящее время группа предприятий, работающих в холдинговой компании «Ак Барс» в судостроении имеет объем производства в 36 млрд рублей. Мы видим, что сегодня необходимо увеличивать объемы, и одной из основных задач мы ставим стратегическое создание одной единой компании с ростом объемов производства в три раза и ежегодным оборотом не менее 100 млрд рублей», - рассказал он.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Зеленодольского судостроительного завода, планируется, что в корпорацию войдут сам завод, Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, казанский завод «Электроприбор» (производство оптического и электронного оборудования), «Волготатсудоремонт» (судоремонт), «Ак Барс Металл» (производство строительных металлоконструкций) и «Адриа Винч Зеленодольск» (проектирование и производство высокотехнологичного оборудования для судостроительной отрасли, деревообрабатывающей и горнодобывающей промышленности). По словам Мистахова, в рамках единого управления корпорацией будут сконцентрированы маркетинг, продажи, кадровая политика, техническая политика, экономика и финансы.

«Стратегически это решение правильное, нужно создавать судостроительный кластер. Рядом с вами должны быть партнеры, компонентная база, может быть какие-то виды продукции отдать на аутсорсинг. Может быть необходимо разделить гражданское и оборонное направление, потому что нам необходимо наращивать гражданское направление, выпускать яхты, катера, реализовывать экспортный потенциал. (…) Нужно серьезно работать по гособоронзаказу, работать на внешний рынок», - сказал Минниханов после презентации.

Холдинговая компания «Ак Барс» - управляющая компания группы промышленных, строительных, сельскохозяйственных, пищевых, транспортных и торговых предприятий Татарстана - объединяет свыше 30 компаний.

Зеленодольский завод имени A. M. Горького - одно из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. За 120 лет работы завод построил более 1,5 тыс. морских и речных кораблей и судов различных классов и назначений.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ