Медведев поручил Росрыболовству довести программу по квотам до логического завершения - Морские вести России

Медведев поручил Росрыболовству довести программу по квотам до логического завершения

13.02.2018

Российская экономика

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Росрыболовству довести программу по инвестиционным квотам на вылов рыбы до логического завершения - постройки рыболовецких судов и заводов. Об этом премьер сказал на встрече с главой ведомства Ильей Шестаковым.

«Нужно эту программу довести до конца, до логического завершения, вплоть до постройки самих судов, до приемки их в эксплуатацию, потому что рыбаки ждут эти суда. Надеюсь, все завершится успешно», - сказал он.

Программа инвестиционных квот предполагает выдачу рыбопромысловым компаниям квот на вылов рыбы (20% от общего числа квот) взамен обязательств по обновлению флота и береговой инфраструктуры.

Глава Росрыболовства отметил на встрече, что всего на получение инвестиционных квот было подано 68 заявок, отбор прошли 56 из них. «Будет построено 33 новых судна на отечественных верфях: 6 судов для Дальнего Востока и 27 судов - для северного бассейна. Причем, если для Дальнего Востока это крупные суда за 100 метров [длиной], то для северного бассейна - там другая специфика, эти суда до 85 метров. На всех этих судах практически предусмотрена высокотехнологичная переработка», - отметил Шестаков. Также, по его словам, будет построено 23 береговых завода.

Отвечая на вопрос премьер-министра о том, где суда будут строиться, Шестаков отметил, что все суда законтрактованы на отечественных верфях. «Это Выборгский судостроительный завод, это Адмиралтейские верфи, это завод «Янтарь», на котором уже началось строительство. У нас уже семь судов находятся в процессе постройки. Часть рыбопромышленников заказали [суда] на частных верфях, не входящих в систему Объединенной судостроительной корпорации»,- заметил Шестаков.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ