После реформы «Литовских железных дорог» полный контроль сохранится за государством - Морские вести России

После реформы «Литовских железных дорог» полный контроль сохранится за государством

13.02.2018

Ж/Д транспорт

Контроль над государственным предприятием Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») после его реструктуризации сохранится за государством. Об этом во вторник в эфире национального радио заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

«Государство сохранит за собой полный контроль, 100% акций будут принадлежать Министерству транспорта и коммуникаций», - сказал он.

По мнению главы правительства, этот шаг, на который Литва вынуждена была пойти по директивным требованиям Евросоюза, достаточен, и вопрос закрыт. «Считаю, что этого достаточно, правительство тему большей либерализации не обсуждало», - отметил Сквернялис.

Кабинет министров в понедельник в принципе одобрил план реструктуризации Lietuvos gelezinkeliai. Согласно ему, госкомпания будет разделена на три предприятия, занимающихся грузовыми перевозками, пассажирскими перевозками и эксплуатацией инфраструктуры. Все они останутся под общим руководством Lietuvos gelezinkeliai.

«Мы должны сохранить сильную железнодорожную компанию, так как существует калининградский транзит и интерес России обладать тем или иным влиянием», - утверждал глава Минтранса Рокас Масюлис. «В первую очередь это вопрос национальной безопасности», - сказал он.

Находящаяся с визитом в Литве еврокомиссар по транспорту Виолета Булц воздержалась от оценки планов реструктуризации. «Не могу пока ответить на вопрос, достаточно ли этого разделения, так как я еще не ознакомилась с документами», - сказала она.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ