Минтранс представит новую редакцию Транспортной стратегии – М. Соколов - Морские вести России

Минтранс представит новую редакцию Транспортной стратегии – М. Соколов

09.02.2018

Транспортная политика

Минтранс планирует представить новую редакцию транспортной стратегии до 2030 года в конце 2018 года в рамках уже традиционной «Транспортной недели». Об этом заявил глава Минтранса Максим Соколов в рамках форума «Транспортное образование и наука».

«Стратегия развития транспортной отрасли требует своего обновления и одной из новелл ее актуализации является транспортное образование, которое обозначено в качестве одной из приоритетных целей развития транспортной системы. И это сделано впервые», - отметил министр.

«И до этого в Стратегии был большой блок образование, интегрирующий блок, который обеспечивал связь с основными целями стратегии, но сейчас образование на транспорте будет выделено в отдельное приоритетное направление», - пояснил он в беседе с «РГ».

«Конечно, общественное обсуждение новой редакции стратегии займет какое-то время. Задачи, которые стоят перед отраслью - формирование транспортных коридоров, бесшовных транспортных систем. Их выполнение не возможно без квалифицированных специалистов, полностью интегрированных в международное транспортное пространство. А они, как известно, готовятся в вузах и университетах. Поэтому транспортное образование является не просто инструментом, а целым направлением государственной политики в области транспорта», - сказал министр.

Спрогнозировать на десять лет развитие транспортного образования очень тяжело. Но уже сейчас ясно, что подготовка специалистов должна идти на основе базовых цифровых компетенций. Сегодня транспорт не предполагает своего функционирования без обработки больших массивов данных. А совсем скоро придется работать в транспортной среде, которая базируется на цифровых технологиях, отметил министр.

Транспорт будущего потребует подготовки специалистов в области интернета вещей, беспилотных транспортных средств, считает Соколов. И здесь мы должны работать на опережение, формируя программы обучения специалистов, чтобы они были востребованы после завершения ими подготовки, то есть сформировать нового специалиста в области транспорта, сказал он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ