Три корабля НАТО прибывают в болгарский порт на Черном море - Морские вести России

Три корабля НАТО прибывают в болгарский порт на Черном море

09.02.2018

Лента новостей

Британское гидрографическое судно HMS Enterprise, а также румынский и турецкий тральщики Lt. Lupu Dinescu и TCG Akay прибывают, сегодня, 9 февраля, в болгарский порт Бургас. Об этом сообщает пресс-центр болгарских ВМС.

«В рамках визита, который продлится с 9 по 11 февраля, состоятся официальные встречи командиров кораблей с местными гражданскими и военно-морскими властями, будут обсуждаться вопросы планирования совместных учений в рамках повышения оперативной совместимости с болгарскими ВМС. Корабли будут открыты для посещения», — говорится в сообщении.

Как сообщало EADaily, НАТО планирует усилить группировку в черноморском регионе. Корабли Североатлантического альянса ведут активное дежурство в Черном море, однако, по Конвенции Монтре, не могут оставаться в регионе дольше трех недель, если их владельцем является нечерноморская страна. Болгария и Румыния же не обладают сильным флотом.

Оборонный колледж НАТО выпустил осенью доклад, в котором предлагает изменить стратегию. Так, предлагается создать объединенные силы реагирования для противостоянии России в Черном море и включить в них ВМС Грузии и Украины. Конвенцию Монтре предлагают обойти таким образом: заставить Турцию перевести часть флота в Черное море и организовать «смену флага» для мощных кораблей нечерноморских стран.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ