Минтранс надеется подписать межправсоглашение с Китаем по доставке грузов до пункта назначения - Морские вести России

Минтранс надеется подписать межправсоглашение с Китаем по доставке грузов до пункта назначения

09.02.2018

Транспортная политика

Минтранс России рассчитывает в 2018 году подписать межправительственное соглашение с Китаем, в рамках которого автомобильным перевозчикам будет разрешено доставлять груз до пункта назначения, а не только до приграничной зоны. Об этом сообщил замглавы Минтранса Николай Асаул на конференции «Транспорт и логистика», организованной изданием «Коммерсант».

«Вообще, мы хотим с Китаем сделать прорыв в этом году. У нас подготовлено соглашение об автоперевозках. Там страшный атавизм существует. В отличие от всех стран мира, с которыми у нас есть соглашения (у нас их 54 уже), по которым мы можем ездить без ограничений по всей территории наших партнеров. С Китаем жесткая регламентация, от пункта А в пункт Б, и это приграничная зона только. И мы не можем вглубь страны попасть, и современные технологии, навигации позволят нам открыть не только границы, но и наши страны. Наши перевозчики могут колесить по всей территории Китая, и они, соответственно, по нашей. Рассчитываем, что в этом году это произойдет», - сказал Асаул.

Он подчеркнул, что речь идет не о каботажных перевозках. «Речь идет только о международных перевозках. Взял в Китае груз, довез до точки назначения в России, и обратно можешь взять груз в Китай», - объяснил чиновник.

По словам замглавы Минтранса, рассматривается возможность создания единой информационной электронной системы, которая позволит осуществлять мониторинг.

«И уже с китайскими партнерами работаем над интеграцией системы ГЛОНАСС в этой части», - добавил Асаул.

Он напомнил, что в 2017 году были проведены три раунда переговоров. «В этом году у нас назначен очередной раунд на март, - пояснил журналистам Асаул. - Фактически, мы уже выходим на финишную прямую, так мы рассчитываем, что он будет в этом году подписан».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ