РЖД прогнозируют рост погрузки в феврале на 3% - директор по коммерческой деятельности - Морские вести России

РЖД прогнозируют рост погрузки в феврале на 3% - директор по коммерческой деятельности

09.02.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) прогнозирует рост погрузки на сети в феврале на 3%, сообщил журналистам директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило.

«Взяли план на февраль плюс 3%», - сказал он.

По словам Шило, в феврале ситуация с погрузкой выровнялась. «Мы по погрузке угля идем к уровню прошлого года плюс 0,2%, к январю погрузка увеличилась на 2,7%. То есть тренд негативный, который был в январе, погашен, и мы работаем над восполнением того отставания, которое есть», - отметил он.

При этом РЖД не планирует корректировать прогноз роста погрузки по итогам года в связи с ситуацией в январе.

«Мы постоянно мониторим ситуацию, и нам бы хотелось пересмотреть план своей работы в большую сторону. Задача у нас все-таки перевозки увеличивать, поэтому ни о каких пересмотрах в меньшую сторону пока речи не идет», - заявил Шило.

Погрузка на сети РЖД в январе 2018 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 3,5% и достигла 103,5 млн тонн, однако в конце месяца наблюдался спад погрузки на Западно-Сибирской железной дороге, связанный с недогрузом угля из Кузбасса. По словам представителей отрасли, ситуацию спровоцировали плохие погодные условия, повлиявшие на скорость выгрузки в портах на Дальнем Востоке и юге, смерзание угля, высокие ставки на предоставление вагонов, а также «длинные» праздники.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ