Представители группы «Сумма» могут не войти в совет директоров НМТП - Морские вести России

Представители группы «Сумма» могут не войти в совет директоров НМТП

08.02.2018

Морские порты

Представители группы «Сумма», совместно с «Транснефтью» владеющей 50,1% акций НМТП через совместное предприятие, могут не войти в новый состав совета директоров порта, следует из материалов НМТП. Переизбрание совета предусмотрено повесткой внеочередного собрания акционеров НМТП, запланированного на 5 марта.

Согласно сообщению НМТП, от Российской Федерации в совет директоров выдвинуты глава Росимущества Дмитрий Пристансков (входит в текущий состав совета) и глава департамента имущественных отношений и территориального планирования Минтранса Александр Тихонов.

Кандидаты от ООО «Транснефть-Сервис» («дочка» «Транснефти», владеет 10,5% НМТП) - первый вице-президент ПАО «Транснефть» Максим Гришанин, вице-президенты «Транснефти» Сергей Андронов и Рашид Шарипов, замглавы департамента «Транснефти» Николай Платонов, а также временно исполняющий обязанности генерального директора НМТП Сергей Киреев, который также является гендиректором компаний «Транснефть-Терминал» и «Транснефть-Сервис».

«Совместное предприятие «Суммы» и «Транснефти» технически не может выдвинуть кандидатов в совет директоров НМТП в связи с поручением правительства о переподписании акционерного соглашения. Этот процесс пока не завершен», - сообщил ТАСС представитель группы «Сумма», не уточнив детали.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин пояснил ТАСС, что ситуация связана с «технической ошибкой». «Насколько мы понимаем произошла техошибка, по которой кипрская компания «Новопорт» не успела выдвинуть вовремя кандидатов в состав совета директоров НМТП. «Транснефть» подстраховалась через дочернюю компанию «Транснефть- сервис», поэтому наши кандидаты попали в список. Надеемся, что эта ситуация исправится на годовом собрании», - отметил он.

Представитель НМТП отказался от комментариев.

Сейчас в совете директоров НМТП группу «Сумма» представляет генеральный директор группы Лейла Мамед Заде и независимый директор в советах директоров ряда активов «Суммы» Александр Потапушин.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО «НМТП», ООО «Приморский торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

Акциями НМТП владеют СП группы «Сумма» и «Транснефти» (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания «Транснефти» ЗАО «Транснефть- Сервис» (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ