При необходимости на помощь застрявшему во льдах сахалинскому теплоходу выйдет ледокол - власти - Морские вести России

При необходимости на помощь застрявшему во льдах сахалинскому теплоходу выйдет ледокол - власти

08.02.2018

Лента новостей

Власти Сахалинской области предложили судовладельцу теплохода «Игорь Фархутдинов», застрявшего с пассажирами во льдах Охотского моря, при необходимости направить на выручку ледокол, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

«В случае осложнения ледовой обстановки в районе, где находится судно, руководству компании задействовать в его освобождении ледокол из Владивостока», - приводятся в сообщении слова Сергея Садовникова - главы министерства транспорта и дорожного хозяйства области, которое контролирует развитие ситуации.

По словам С.Садовникова, все вопросы, связанные с вызволением судна из ледового плена, областное министерство решает в режиме постоянного диалога с судовладельцем - морской компанией «Сахалин - Курилы».

«Сейчас теплоход пробивается через плотные льды, пытаясь выйти на чистую воду. До нее, как показывают спутниковые карты, осталось немного. Угрозы живучести судна нет. Все маневры безопасны. «Игорь Фархутдинов» обладает ледовым классом, капитан опытный», - цитирует пресс-служба генерального директора компании «Сахалин - Курилы» Сергея Кондрашина.

Как отметил С.Кондрашин, ожидается что уже в четверг ледовая обстановка в районе, где находится «Игорь Фархутдинов» улучшится.

«Рассчитываем, что поля придут в движение, лед станет менее плотным и судну удастся вырваться из ловушки, чтобы уже к утру пятницы прибыть в Корсаков», - сказал гендиректор.

Он подчеркнул, что компания - на связи с экипажем судна. Пассажиры обеспечены всем необходимым, кормят их бесплатно.

«На борту достаточно запасов пищи и воды. А топлива хватит как минимум на неделю», - сказал С.Кондрашин.

Он отметил, что подобные случаи происходили и в предыдущие годы.

«Благодаря грамотным действиям экипажа трудности всегда удавалось преодолеть», - подчеркнул гендиректор компании-судовладельца.

«Если ледовая обстановка в южной части Охотского моря в ближайшие дни не улучшится, то следующий рейс «Игорь Фархутдинов» будет совершать в обход ледовых полей - через Сангарский пролив. Окончательное решение в этом случае примет капитан. Как ожидается, на Курилы теплоход отправится в начале следующей недели. Все пассажиры будут оповещены о рейсе дополнительно», - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, теплоход «Игорь Фархутдинов» со 127 пассажирами и 42 контейнерами на борту пытается пробиться сквозь льды южной части Охотского моря к сахалинскому порту Корсаков.

Еще в понедельник вечером судно вышло из с. Малокурильское, расположенного на о.Шикотан в сахалинский Корсаков. При выходе из Кунаширского пролива на траверзе японского города Момбецу судно встретило льды толщиной до полутора метров, их плотность, по оценкам специалистов, достигает максимальных значений - 10 баллов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ