Застрявшее во Владивостоке судно из КНДР имело поддельный сертификат на груз - таможня - Морские вести России

Застрявшее во Владивостоке судно из КНДР имело поддельный сертификат на груз - таможня

08.02.2018

Лента новостей

Компания-агент судна Man Gyong Bong из КНДР, которое длительное время находится на рейде в порту Владивостока из-за подозрения на наличие санкционного груза на борту, предоставила в таможенные органы поддельный сертификат. Как рассказал журналистам и. о. первого заместителя Владивостокской таможни Андрей Шаповалов, в настоящем сертификате коды товара соответствовали санкционным.

31 января судно Man Gyong Bong пришло из Раджина (КНДР) в Приморье, но не смогло войти в порт Владивостока из-за подозрений, что у него на борту санкционный груз. По данным гендиректора компании-перевозчика «ИнвестСтройТрест» Владимира Баранова, на судне находятся шесть контейнеров с китайским кормом для животных, который, по его словам, санкционным не является. Тем не менее капитан порта не разрешил Man Gyong Bong входит в порт и швартоваться на основании уведомления о санкционном грузе от таможни.

«В таможенный орган был представлен сертификат о происхождении товара, который после проверки оказался поддельным. В настоящем сертификате содержался другой код товара нежели тот, который был в предоставленном агентом сертификате. И код в настоящем сертификате говорит о том, что эти товары попадают под санкции», - заявил Шаповалов.

Сейчас судно остается на рейде, разрешения на швартовку и выгрузку товара нет. По словам Шаповалова, нет оснований полагать, что оно появится.

В ожидании решения проблемы судно несколько суток простояло за пределами акватории порта Владивосток недалеко от города, а утром 3 февраля подало сигнал бедствия из-за того, что закончилось топливо. В ночь на 4 февраля подошедший танкер заправил судно топливом. В среду экипаж подал сигнал бедствия из-за отсутствия продуктов питания, после чего на борт были доставлены продукты.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ