Министр транспорта РФ не видит негативных эффектов для транспортной отрасли от «кремлевского списка» - Морские вести России

Министр транспорта РФ не видит негативных эффектов для транспортной отрасли от «кремлевского списка»

08.02.2018

Транспортная политика

Министр транспорта РФ Максим Соколов не видит негативных эффектов для транспортной отрасли от включения его и ряда глав российских транспортных компаний в «кремлевский список», опубликованный Минфином США.

«Я этого не заметил на настоящий момент», - заявил Соколов журналистам.

Комментируя, в частности, возможное влияние обнародования этого списка на финансирование проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, Соколов отметил: «Полагаю, что пул инвесторов, который сейчас интересуется ВСМ, явно никак не связывает свои намерения инвестировать с наличием тех или иных списков».

Минфин США ранее опубликовал «кремлевский список», в который попали 210 человек. Это российские бизнесмены и чиновники, которых руководство США считает наиболее близкими к президенту России. В этот список включены, в частности, министр транспорта РФ Максим Соколов, президент РЖД Олег Белозеров, президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь и гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Попадание в список не означает введения каких-либо санкций в отношении фигурантов, однако министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что администрация США намерена «использовать этот доклад и имеющиеся разведывательные данные для того, чтобы продвигаться вперед с дополнительными санкциями».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ