«Роснефть» возобновляет бурение в Карском море, прекращенное с уходом Exxon - Морские вести России

«Роснефть» возобновляет бурение в Карском море, прекращенное с уходом Exxon

07.02.2018

Российская экономика

«Роснефть» определила еще два блока для бурения поисково-оценочных скважин на участках Восточно-Приновоземельский-1 и Восточно-Приновоземельский-2 в акватории Карского моря. Глава Министерства природных ресурсов Сергей Донской уже заявил в этой связи, что Минприроды будет содействовать госкомпании в работах на этих месторождениях.

В частности, как указано в материалах «Роснефти», на Восточно-Приновоземельском-1 бурение скважин планируется на структуре Викуловская, на Восточно-Приновоземельском-2 – на структуре Рагозинская (западный купол).

Напомним, ранее на этих участках «Роснефть» работала вместе с ExxonMobil. В сентябре 2014 года компании по результатам бурения скважины «Университетская-1» открыли новое месторождение «Победа» на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Госкомиссия утвердила запасы промысла в объеме 130 млн тонн нефти и 499 млрд кубометров газа по категориям С1+С2.

Однако после введения администрацией США секторальных санкций против России участие ExxonMobil в освоении «Победы» исключено. Вашингтон фактически запретил американским компаниям работать на российских шельфовых месторождениях нефти. В результате Exxon Mobil вынуждена была приостановить реализацию всех проектов в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с «Роснефтью», включая бурение в Карском море.

Тем не менее, российская госкомпания решила продолжить работы. Ведь, согласно исследованиям Арктического университета Тромсе (Норвегия), изменения климата вскоре начнут положительно влиять на промышленное производство углеводородов в арктическом регионе.

Ранее самым экономически выгодным районом для добычи нефти и газа была северная часть Норвежского моря и западная часть Баренцева моря. Затем, в 2015 году отступление льдов сделало более выгодным производство в южном, преимущественно российском секторе Баренцева моря.

А в среднесрочной перспективе благодаря таянию льдов снизятся расходы на добычу на востоке и севере Баренцева моря, а также в западной и северной частях Карского, на которое и делает ставку «Роснефть».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ