В январе «Ростерминалуголь» перевалил на экспорт 2 млн тонн угля - Морские вести России

В январе «Ростерминалуголь» перевалил на экспорт 2 млн тонн угля

07.02.2018

Морские порты

АО «Ростерминалуголь», входящий в состав угольного портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания», в январе 2018 года перевалило на экспорт 2 млн. тонн угля, что на 42% больше, чем за аналогичный период 2017 года (1,4 млн. тонн).

За месяц на терминале было обработано 27 судов (23 судна за аналогичный период 2017 года), средняя судовая партия составила 73,5 тыс. тонн. Максимальная производительностьсуточной погрузкидостигла94тыс. тонн (78 тыс. тонн вянваре 2017 года).

В январе 2018 года на терминале было выгружено свыше 1,7 млн. тонн угля, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2017 года (1,56 млн. тонн). Роста объемов выгрузки вагоновпри отрицательных температурах до -12˚С удалось добиться благодаря мерам по профилактике смерзания угля на станциях отправления.

Кроме того, на терминале применяется собственная системавосстановления сыпучести груза в зимний период работы, в которую входят вагоноразмораживающие устройства и дробильно-фрезерные машины. Кузова подвижного состава разогреваются с помощью инфракрасных обогревателей, в результате чего груз оттаивает и беспрепятственно высыпается из вагонов при выгрузке с помощью вагоноопрокидывателей.

Для доведения смерзшегося угля до контрактных фракций и транспортировки с помощью системы конвейеров на склад или напрямую на суда используются дробильно-фрезерные машины, установленные в крытом здании вагоноопрокидывателей.

В 2017 году комплекс вагоноопрокидывателейАО «Ростерминалуголь» был оборудован автоматизированными тепловыми завесами и скоростными воротами, которые позволяют эффективно использовать вагоноразмораживающие устройства, сокращая потери теплого воздуха. Дополнительную систему подогрева, которая защищает стенки приемных бункеров от намерзания угля, установили и на всех 12-и пересыпных станциях терминала. Общий объем инвестиций в мероприятия АО «Ростерминалуголь»по снижению рисков, связанных с климатическими условиями, в 2016-2017 годах составил более 38 млн. рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ