ФАС проверит причину затора вагонов на железных дорогах Кузбасса - Морские вести России

ФАС проверит причину затора вагонов на железных дорогах Кузбасса

06.02.2018

Ж/Д транспорт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в связи с сообщениями СМИ об образовавшемся заторе более 30 тысяч порожних вагонов на Западно-Сибирской железной дороге проведет проверку ситуации на предмет сговора, говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает пресса, на подъездах к Кузбассу выстроилась пробка из более 32-33 тысяч порожних вагонов, а цепная реакция привела к остановке 10% в целом по сети. С 23 по 25 января ОАО «РЖД» ограничило оформление порожних полувагонов на Западно-Сибирской железной дороге со всех станций. По словам представителей отрасли, ситуацию спровоцировали плохие погодные условия, повлиявшие на скорость выгрузки в портах на Дальнем Востоке и юге, смерзание угля, а также высокие ставки на предоставление вагонов и длинные праздники.

«ФАС России проведет проверку обстоятельств, приведших к образованию затора на Кузбассе и даст заключение об обоснованности действий ОАО «РЖД» и операторов подвижного состава», - отмечается в сообщении.

РЖД 26 января сообщили, что обеспечивают вывоз всего предъявляемого к перевозке объема угля на Кузбассе. По сообщению компании, ситуация находится под особым контролем РЖД, ведется адресная работа с грузоотправителями.Позитивную динамику отгрузки демонстрируют такие компании, как «СУЭК Кузбасс», «Кузбассразрезуголь», «Распадская», «Промугольсервис», «Угольная компания «Южный Кузбасс».

Всего с начала января 2018 года погрузка угля на станциях ЗСЖД по состоянию на 26 января составила 15,8 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Ранее в январе газета «Коммерсант» сообщила, что в районе ЗСЖД формируется пробка из порожних вагонов. В РЖД напряженную ситуацию с погрузкой угля на станциях кузбасского региона связывают с неблагоприятными метеоусловиями. Так, по подсчетам компании, 24 января общий недогруз составил 130 тыс. тонн, 25 января ожидалось около 100 тыс. тонн, при этом операторы продолжали отправлять порожняк на станции ЗСЖД, отметили в РЖД. В связи с этим с 23 по 25 января монополии пришлось ограничить оформление порожних полувагонов на ЗСЖД со всех станций.

Цена вопроса

Кемеровская область - основной угледобывающий регион РФ, здесь производится около 60% всего отечественного угля. Как сообщалось, по итогам 2017 года на Кузбассе увеличили добычу на 6,2%, до 241,5 млн тонн. По данным департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области, за 2017 год железнодорожным транспортом было погружено 226,4 млн тонн угля, прирост к 2016 году 7,4%. Среднесуточная отгрузка составила 8795 полувагонов. Остатки угля на складах Кузбасса на 1 января 2018 года составляли 14 млн тонн.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ